地区選考会

スケジュール

北海道地区
8月13日(土)
東北地区
9月26日(月)
関東地区
6月19日(日)
北信越地区
7月9日(土)
東海地区
6月18日(土)
関西地区
6月19日(日)
中国四国地区
9月23日(金・祝)
九州地区
6月19日(日)

地区選考会詳細

北海道地区
開催日時/
2022年8月13日(土)
会場/ 札幌市モエレ沼公園内周回コース
選考方法/ 1チーム8~11名のエントリーを行い8名が出走。優勝校のみ選出
参加校/ 札幌学院大、札幌国際大、星槎道都大、北海道大、北海道教育大

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 札幌学院大 5時間30分21秒
2位 北海道大 5時間38分16秒
3位 札幌国際大 5時間47分25秒
4位 北海道教育大 6時間39分17秒
星槎道都大 途中棄権
東北地区
開催日時/
2022年9月26日(月)
会場/ 北上総合運動公園
選考方法/ 10km、16km 上位4名ずつの合計タイム上位1校

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 東北大 5時間44分24秒
2位 山形大 5時間47分09秒
3位 東北学院大 5時間53分20秒
4位 東北福祉大 6時間09分25秒
5位 秋田県立大 6時間29分02秒
6位 弘前大 6時間37分25秒
仙台大 欠場
関東地区
開催日時/

2022年6月19日(日) 午後5時30分 

会場/ 相模原ギオンスタジアム
選考方法/ 10,000m4組2名ずつのレースを実施し、8名の合計タイムの上位7校を推薦対象校とする
参加校/ 創価大、東海大、日本大、東洋大、日本体育大、拓殖大、中央学院大、城西大、法政大、山梨学院大、大東文化大、立教大、帝京大、駿河台大、上武大、神奈川大、東京農業大、国士舘大、日本薬科大、専修大

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 神奈川大 3時間57分35秒80
2位 東洋大 3時間57分54秒30
3位 創価大 3時間58分09秒99
4位 東海大 3時間58分10秒86
5位 大東文化大 3時間58分36秒05
6位 中央学院大 3時間58分48秒82
7位 日本大 3時間59分04秒40
8位 城西大 3時間59分44秒33
9位 帝京大 4時間00分05秒07
10位 国士舘大 4時間00分32秒79
11位 立教大 4時間01分03秒46
12位 山梨学院大 4時間01分08秒38
13位 駿河台大 4時間01分19秒69
14位 法政大 4時間03分00秒70
15位 日本体育大 4時間05分07秒57
16位 専修大 4時間05分25秒59
17位 上武大 4時間06分42秒50
18位 拓殖大 4時間08分18秒49
19位 東京農業大 4時間08分57秒35
日本薬科大 記録なし

北信越地区
開催日時/
2022年7月9日(土)
会場/ 長野市営陸上競技場
選考方法/ 1チーム8~10名のエントリーを行い、全員の出場を認める。各校上位8名の10,000mの合計タイム上位1校を代表校とする

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 新潟大学 4時間19分59秒18
2位 信州大学 4時間21分08秒33
3位 新潟医療福祉大学 4時間25分56秒88
4位 富山大学 4時間26分32秒50
5位 金沢大学 4時間53分47秒49
金沢工業大学 選考外

東海地区
開催日時/
2022年6月18日(土) 午後5時
会場/ マルヤス岡崎龍北スタジアム
選考方法/ 1チーム8~11名のエントリーを行い、当日8名が出場。8名の合計タイム上位2校が本戦出場
参加校/ 皇学館大、岐阜協立大、中京大、名古屋大、愛知大、至学館大、中部大、東海学園大、静岡大、名城大、三重大、愛知教育大、愛知工業大、南山大

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 皇學館大 4時間07分34秒
2位 愛知工業大 4時間07分49秒
3位 名古屋大 4時間09分09秒
4位 岐阜協立大 4時間10分11秒
5位 中京大 4時間13分31秒
6位 三重大 4時間25分30秒
7位 静岡大 4時間39分10秒
8位 中部大 4時間39分13秒
9位 至学館大 4時間47分15秒
南山大 選考外
名城大 選考外
愛知教育大 選考外
愛知大 選考外
東海学園大 選考外
関西地区
開催日時/
2022年6月19日(日) 午後6時
会場/ たけびしスタジアム京都
選考方法/ 選考会出場大学選出方法:出場意思確認(全大学)+対象期間内における公認記録審査(関西学生駅伝入賞校以外)
本選選出方法:各大学出場10名中、上位8名の10,000m競走合計記録(1/100)により上位3校を選出(昇順)
参加校/ 立命館大、京都産業大、関西学院大、関西大、大阪経済大、京都大、びわこ学院大、同志社大、龍谷大、近畿大、大阪大、神戸学院大

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 大阪経済大 4時間06分01秒
2位 関西学院大 4時間06分19秒
3位 立命館大 4時間06分55秒
4位 関西大 4時間07分35秒
5位 びわこ学院大 4時間09分39秒
6位 京都産業大 4時間10分19秒
7位 京都大 4時間16分24秒
8位 同志社大 4時間20分47秒
9位 大阪大 4時間22分34秒
10位 龍谷大 4時間24分19秒
11位 神戸学院大 4時間26分54秒
12位 近畿大 4時間28分11秒
中国四国地区
開催日時/
2022年9月23日(金・祝)
会場/ 道後山高原クロカンパーク
選考方法/ 10kmを走り、エントリー11~13名中、上位8名の合計タイムにより順位を決定し、上位1チームを代表として推薦する

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 環太平洋大 4時間06分52秒
2位 広島経済大 4時間09分56秒
3位 広島大 4時間13分05秒
4位 岡山大 4時間20分05秒
5位 至誠館大 4時間25分20秒
6位 島根大 4時間30分37秒
7位 愛媛大 4時間36分53秒
8位 広島修大 4時間40分26秒
9位 高知大 4時間57分37秒
九州地区
開催日時/ 2022年6月19日(日) 午後3時
会場/ 久留米総合スポーツセンター陸上競技場
選考方法/ 1チーム8~10名のエントリーを行い、10,000mの完走者上位8名のタイムを合計して最も良い記録を出した大学を代表校とする
参加校/ 第一工科大、鹿児島大、福岡大、日本文理大、長崎国際大、九州大、長崎大

選考会結果

順位 大学名 総合タイム
1位 第一工科大 4時間13分48秒43
2位 福岡大 4時間19分51秒84
3位 鹿児島大 4時間23分50秒96
4位 日本文理大 4時間24分44秒90
5位 九州大 4時間29分56秒50
6位 長崎国際大 4時間29分59秒87
長崎大 選考外